Bem, antes de morar na Espanha, a preocupação grande era se o dinheiro ia dar, quanto gastaria com transporte, alimentação quanto custava o aluguel, onde iria morar... Assim, criei essa página para aliviar o desespero de quem pretende viver por um período na Espanha, principalmente os jovens em mobilidade acadêmica que quando pensam que comprarão tudo em Euros, já dói o bolso e o coração.
Sobre moradia:
Para alugar sozinho ou dividir imóvel já mobiliado na Espanha, indico os seguintes sites que uma mochileira catalã me indicou antes de eu partir para Espanha:
Basta escolher a província de sua preferência e pronto. E o melhor, são gratuitos. €€€€
Dica: Use o Google Maps, função COMO CHEGAR. Assim, você analisa a distância e tempo de percurso do imóvel até onde você vai frequentar na maior parte do tempo. Quanto mais próximo , melhor; pois evita gastos com transporte. $$$$
Em Granada, para dividir um apartamento em quarto individual sai de 110 a 205€. Internet e Celular:
Internet costuma ser 40€ no total, daí, a divisão dependerá da quantidade de usuários.
Antes de assinar o contrato, leiam tudo, principalmente a parte de multa para cancelar o contrato.
E se alguma maritraca estiver falando na sua cabeça, educadamente peça silêncio e para não ficar mal dizendo que a outra pessoa é sem-noção, diga que você tem um problema horrível de concentração em leitura. kkkk
Sites de cia de internet.
http://www.yoigo.com/
http://www.jazztel.com/home +usada
http://www.movistar.es/
http://www.orange.es/
http://www.vodafone.es/particulares/es/ +usada
Para celular, além desses, há a Lebara que eu achei as tarifas internacionais mais baratas e foi o que optei por usar.
Você usa o celular do Brasil e só muda o chip que é gratuito. Recarga de Pré-pago mínima é de 5€ e você tem que carregar de 2 em 2 meses para não perder a linha (regulamento de 1ºsemestre de 2012).
http://www.lebara.es/
Ligação Internacional:
Para ligação internacional chegando no aeroporto, rua, rodoviária, prefira os locutórios, aquelas lojas que oferecem serviços de cabine telefônica. Para o Brasil paguei 0,25€/minuto - celular.
FUJA DOS ORELHÕES, pois as tarifas são 3x maior que a dos locutórios, às vezes, até mais, e eles não dão troco. Quando não engolem a sua moeda e vocÊ não tem como recuperar. Lado bom é que funciona 24h e aceitam cartão de crédito, mas confesso que das vezes que tentei fazer isso, não consegui.
Se você está no exterior e tem computador com entrada e saída de áudio, a forma mais econômica é o SKYPE. Caso receptores e emitentes tenham Skype, os dois conversam , até mesmo com chamada de vídeo a tempo real como em uma web-conferência gratuitamente.
Como eu não posso contar com a lerdenet 3G da minha casa no Brasil, fiz créditos Skype. Pago um pacote mensal de R$15 para falar 400minutos para qualquer fixo brasileiro.
Há vários planos que você pode fazer conforme suas necessidades.
http://www.skype.com/intl/pt/home
Luz:
Depende do consumo. Comparado com o Brasil, o consumo em termos de kwh deve ser menor na Espanha. Pois o chuveiro costuma ser a gás na ESP e elétrico no BRA.
A empresa responsável é a Endesa: http://www.endesaonline.com/
Para junho de 2012, temos:
Taxas fixas: 8.61€ para 30 dias
Consumo: 0,142177€/ kwh (ou seja, você tem que multiplicar por esse valor, quanto você costuma gastar de luz na sua casa em kwh )
Imposto IVA: 18% do total da conta (18% de taxas fixas +consumo)
Facilitando, a fatura de sua conta de luz em euros será (10.1598+0.167769x kwh). Ou seja, se você costuma consumir 200kwh por mÊs, sua conta seria: 43.71€
Como essa formulinha não surgiu do nada...Conta + IVA =
{[8.61 + (0.142177 x kwh) ] x 100% } + {[8.61 + (0.142177 x kwh ) ] x 18% } =
[8.61 + (0.142177 x kwh ) ] x 118% =
{[8.61 + (0.142177 x kwh ) ] x 1.18 } =
{(8.61x1.18) + [(0.142177 x kwh )x1.18 ] }
Aplicando o consumo em kwh, tem-se:
(10.1598+0.167769x 200) = 10.1598 +33.5537 = 43.71€ no mês de referênciaFatura mensal da Luz em euros = 10.1598 + (0.167769 x kwh)
Gás:
Cada botijão de gás custa 15.50€ no depósito. Há gente doida que gosta de lascar a coluna indo buscar o botijão nos lombos. Mas para os sãos, o caminhão passa de 2 a 3 vezes na semana e o botijão custa 15.60€. Isso mesmo, por causa de 0.10€ há loucos com terapias estranhas. Para carregar peso, prefiram academia, uma musculação custa em torno de 40€ ao mês (preço de academia que vi numa placa).
Todavia, caso queira preços atualizados tanto de gás butano encanado ou em botijões: http://www.cepsa.com/cepsa/Que_ofrecemos/Gas_Butano_y_propano/Precios_de_gas/Precios_de_gas_envasado/
Água:
Depende do consumo. A água é complicado de fazer a conta e a empresa responsável não explica muito bem no site. http://www.emasagra.es/ESP/31.asp#Tarifas de uso doméstico.
Para faciltar, posso dizer que para o 1º semestre de 2012, a cada dois meses, é cobrado,
~2.50€ por metro cúbico, ou 7.50€ caso consuma menos de 3m3.
Posso dizer que para o 1º semestre de 2012, baseado nas informações da conta foi cobrado +/- assim. Cabe ressaltar que a cobrança é bimestral. Assim, você vê o volume de água em m3 que costuma gastar em 2 meses:
A.Abastecimento de água
Taxa fixa: 5.1278
Fator de 0 a 4m3: 0.4191
Fator de 5 a 20m3: 0.6468
Fator de 21 a 36m3: 1.4174
Mais que isso, não sei como é cobrado
B.Esgoto gerado
Taxa fixa: 0.3452
Fator de 0 a 4m3: 0.2891
Fator de 5 a 20m3: 0.3333
Fator de 21 a 36m3: 0.4812
Mais que isso, não sei como é cobrado
C.Tratamento de esgoto (Isso mesmo! :0, vc é cobrado mais de uma vez pelo esgoto!)
Sem taxa fixa
Fator de 0 a 4m3: 0.2951
Fator de 5 a 20m3: 0.3123
Fator de 21 a 36m3: 0.3216
Mais que isso, não sei como é cobrado
D."Cannon Autonomico Depuracion (Domestica)"
Não faço a mínima idéia do que seja, mas também é cobrado $$$$$$$.
Deduzo que seja cobrado assim:
Taxa fixa: 2.00
Consumo tramo 1: 0.03 x consumo de 5 a 20m3
Consumo tramo 2: 0.06 x consumo de 21 a 36m3
Mais que 36m3, não sei como é cobrado
Ou seja, sua fatura é o somatório A+B+C+D.
A cobrança é fracionada , ou seja, se você consome 15 m3, para os primeiros 4 m3 é cobrada uma taxa e os outros metros cúbicos restantes, outra taxa. Por isso, há fatores diferentes que devem ser multiplicados aos volumes consumidos.
Sobre alimentação e materias de mercado:
Para aqueles que vão passar muitos dias na Espanha e desejam saber quanto gastarão com alimentação; ou alugar um imóvel com cozinha; ou até mesmo, fazendo uma mochilada pernoitando em albergue com cozinha. Eis uma lista de preços de produtos referentes ao 1ºsem/2012:
OBS.: PREÇO EM EUROS.
Alimentação (preço - produto):
0.02 a 0.10 - sacola plástica no mercado - as sacolas plásticas para carregar as compras são compradas.
VEGETAIS
0.75 -1kg de tangerina
0.58 - 170g de batata frita de saquinho , tipo chips
2.00 -5kg de batata lavada
0.75 -1kg de tangerina
0.99 -1kg de kiwi
1.99 -3 latas de 140g de milho cozido
1.50 -240g de alcachofra enlatada
0.40 a 0.70 -1kg de farinha de trigo (não se vende FARINHA DE MANDIOCA nem CREME DE ARROZ nem AVEIA para mingau. Granola, tem.)
0.58 - 170g de batata frita de saquinho , tipo chips
2.00 -5kg de batata lavada
1.39 - 2 alfaces
0.78 a 2.06 -1kg de macarrão
0.74 a 0.99 - 1kg de arroz branco, parbolizado ou redondo
0.48 - 400g de grão-de-bico cozido
0.78 a 2.06 -1kg de macarrão
1.03 -400g de azeitona verde
0.50 - vidrinho de alho em pó
1.00 a 2.00 -500g de feijão cru preto, marrom, vermelho
1.00 a 1.50 - 1kg de feijão branco0.74 a 0.99 - 1kg de arroz branco, parbolizado ou redondo
0.48 - 400g de grão-de-bico cozido
1.20 a 2.00 - 1kg de grão-de-bico cru
1.35 -3 unidades de alho-poró fresco
0.37 - 1 saquinho de 70g de creme de cogumelo em pó
1.99 -4 kg de laranja
0.89 -2kg de cebola
1.26 -1L de óleo de girassol
CARNES
1.26 -1L de óleo de girassol
2.00 a 3.00 -1L de azeite de oliva comum
3.50 a 5.00 -1L de azeite extra-virgem
1.00 -1kg de pepino
1.15 -1kg de tomate
Frutas e hortaliças saem mais baratas nos sacolões e mercearias. Sempre tem promoção "Leve 5kg de batata ou 3kg de laranja por 1€". Daí, convém você doar parte a alguém. Mas com 3kg de laranja, eu fiz 1L de suco concentrado só do sumo.CARNES
1.09 -3 latas de 43g de mexilhão enlatado
1.21 -3 latas de 51g de lula enlatada
1.69 a 1.80 -500g de lula empanada em rodelas congeladas
2.00 -400g de chuleta de porco
9.50 -1kg de chuleta bovina
6.00 -1kg de peito de frango
10.00 -1kg de filé de salmão
3.50 -1kg da asa de frango
2.04 -1kg de coxa e sobrecoxa de frango
LATICÍNIOS
0.46 a 0.99 -1L de leite
1.45 -1L de leite de soja
2.07 -4potes de activia
0.79 a 2.00 -750g de iogurte natural ou sabores
0.99 a 4.00 - caixa com 4 sorvetes de casquinha com cobertura e castanhas
0.69 a 1.30 - 500g margarina com mais de 65% de gordura
1.20 - 200g de manteiga
0.99 a 4.00 -1L de sorvete
PROCESSADOS para LANCHES
PROCESSADOS para LANCHES
1.29 -250g de mortadela
1.00 - 200g de queijo brie, ou 300g de queijo lanchão, ou 200g de presunto ou salame
2.49 -100g de jamón defumado
0.92 -225g salsichas de ave
2.95 -500g de nuggets
2.95 -500g de nuggets
OUTROS ALIMENTOS
1.08 -1 dúzia de ovos médios
2.70 -650g de maionese
1.50 a 2.50 -pote médio ou grande de Ketchup Heinz
0.60 a 2.00 - saco de pão de forma
1.67 -12 bolinhos doces - do tamanho de um bem-casado cada
1.00 a 3.50 -500g de lasanha ou canelone pronto
0.38 a 1.00 -1 baguete, bisnaga de 250g
5.00 -1kg de chocolate em pó
BEBIDAS
2.00 -5L de água mineral sem gás
0.30 a 1.50 - lata de cerveja
1.70 -lata de Red Bull
0.30 a 0.60 -lata de refrigerante
1.00 a 2.50 -250g de pó de café
0.28 a 0.40 -1.5L de água com gás sabor limão ou sem sabor
0.60 a 0.80 -1.5L de água tônica
0.60 - 600mL de Aler Gilger, refrigerante de gengibre
Outras utilidades (preço - produto):
1.35 - acetona
7.80 -40 a 56 fraldas
1.00 -50 cotonetes
2.50 -desodorante Nivea aerossol
4.40 -hidratante Nivea
1.50 a 9.00- 1L de água de banho/colônia para o corpo
1.00 - 1L de champú ou condicionador de marca desconhecida (normalmente, leva o nome do supermercado)
2.00 a 4.00 -1 pote de 300g de creme de cabelo de marca popular (não quer comprar Kerastase a esse preço, né?, kkkk)
1.50 a 9.00- 1L de água de banho/colônia para o corpo
1.00 - 1L de champú ou condicionador de marca desconhecida (normalmente, leva o nome do supermercado)
2.00 a 4.00 -1 pote de 300g de creme de cabelo de marca popular (não quer comprar Kerastase a esse preço, né?, kkkk)
1.40 a 2.30 - pacote com 12 rolos de papel higiênico folha dupla (varia com a marca)
8.50 -caixa de OB, Tampax
5.00 a 10.00-ração de gato
25.00 -7kg de ração de cachorro
90 a 200.00 -bicicleta aro 26
0.70 a 2.50 -pasta de dente
0.90 a 9.00 - pacote com 10 barbeadores de cabo plástico
0.70 a 2.00 - pacote com 10 absorventes com ou sem abas
5.00 - creme hidratante corporal com 10% de lactato de uréia
5.00 - creme hidratante corporal com 10% de lactato de uréia
4.00 a 15.00- protetor solar, varia com marca e fator de proteção (preços a partir de 15FPS)
2.50 a 8.00 - creme ou cera depilatória ( a do Alcampo custa 2.60 e funciona)
3.50 - 4L de amaciante de roupa ou 2L de água sanitária
8.00 - 40 lavagens de sabão em pó ou líquido para roupas (na España se vende por lavagem e não por peso ou volume. Daí, para facilitar, considere cada lavagem, uma porção usada em máquina de lavar, no caso 1 copo e meio)
2.50 a 8.00 - creme ou cera depilatória ( a do Alcampo custa 2.60 e funciona)
3.50 - 4L de amaciante de roupa ou 2L de água sanitária
8.00 - 40 lavagens de sabão em pó ou líquido para roupas (na España se vende por lavagem e não por peso ou volume. Daí, para facilitar, considere cada lavagem, uma porção usada em máquina de lavar, no caso 1 copo e meio)
Preços consultados no Carrefour, %Dia, Mercadona, Dani, Coviran, Alcampo, mercearias e o chinês que fica aberto até tarde.